Материалы по боевой деятельности Краснознаменного Балтийского флота

Приложение № 1 Командный состав Военно-воздушных сил КБФ


Соединение, часть    Командно-начальствующий состав
Командующий - комбриг В. В. Ермаченков Военком - бригадный комиссар Л. Н. Пурник Начальник штаба - майор А. И. Зенкин, полковник П. П. Квадэ (с 20.12.1939 г.)
8-я бомбардировочная авиабригада    Командир - полковник А. Н. Суханов Военком - полковой комиссар Н. С. Александров Начальник штаба - майор Б. К. Невежин
1 -й минно-торпедный авиаполк    Командир - полковник В. П. Воробьев, майор Ш. Б. Бидзинашвили (с 30.12.1939 г.) Военком - старший политрук Н. П. Бушихин полковой комиссар Р. И. Эренпрайс (с 17.12.1939 г.) Начальник штаба - майор Г. С. Пересада
57-й скоростной бомбардировочный авиаполк    Командир - майор С. И. Снетков, майор Е. Н. Преображенский (с 30.12.1939 г.) Военком - батальонный комиссар А. С. Мирошниченко Начальник штаба - капитан Н. Е. Черкашин
61-я истребительная авиабригада    Командир - полковник А. М. Морозов Военком - полковой комиссар В. И. Панков Начальник штаба - майор В. И. Соколов
1 Приложение подготовлено П. В. Петровым по материалам РГА ВМФ.


Соединение, часть    Командно-начальствующий состав
5-й истребительный авиаполк    Командир - майор А. 3. Душин  Военком - батальонный комиссар А. В. Бондаренко Начальник штаба - А. А. Мартьянов
13-й истребительный авиаполк    Командир - майор И. Г. Романенко Военком - батальонный комиссар 3. Ф. Лазарев Начальник штаба - капитан П. Л. Ройтберг
11-я отдельная истребительная авиаэскадрилья    Командир - капитан В. В. Антипов Военком - старший политрук К. Т. Капшук Начальник штаба - капитан М. Г. Шаповалов
12-я отдельная истребительная авиаэскадрилья    Командир - майор А. А. Денисов Военком - старший политрук Н. М. Косоруков Начальник штаба- капитан Н. Е. Ковширов
13-я отдельная истребительная авиаэскадрилья    Командир - майор Г. П. Губанов Военком - старший политрук И. И. Волосевич Начальник штаба - старший лейтенант Д. В. Лихацкий
Группа«И-153»    Командир - капитан И. Р. Новиков Военком - Н. М. Соколов Начальник штаба - капитан А. К. Антоненко
Группа ночников    Командир - капитан П. Г. Артемьев Военком - старший лейтенант В. М. Костра Начальник штаба - лейтенант Владимирский
15-й авиаполк    Командир - полковник Д. Ф. Бортновский Военком - батальонный комиссар Н. Г. Сафонов Начальник штаба - капитан В. Д. Строганов
71-й отдельный авиационный отряд    Командир - капитан П. И. Васянин  Военком - старший политрук А. К. Кривошеев


Соединение, часть    Командно-начальствующий состав
71-й отдельный авиационный отряд    Начальник штаба - старший лейтенант Н. Н. Нилов
10-я авиационная бригада    Командир - комбриг Н. Т. Петрухин Военком - полковой комиссар Д. В. Склокин Начальник штаба - майор Г. Ю. Хасанов
41-я отдельная разведывательная авиаэскадрилья    Командир - майор В. М. Баканов Военком - батальонный комиссар В. В. Галушкин Начальник штаба - капитан И. П. Гурьев, капитан В. С. Ковель (с января 1940 г.)
Перечень составлен по:

РГА ВМФ. Ф. Р-62. Оп. 2. Д. 160.

Приложение № 2

ДИСЛОКАЦИЯ ЧАСТЕЙ ВВС КБФ с 27 по 30 ноября 1939 г.


Базирование    Часть    Типы самолетов    Изменения в дислокации

 

 

27.11    28.11    29.11    30.11
Беззаботное    1 АП    «И-153»    20    20    20/20    20
«И-15»    22    22    21/21    21/39
«ДБ-3»    -    -    -    -
Низино    5АП    «И-16»    39    39    39/39    39/55
ЗАЭ13 АП    «И-16»    -    —    -    -
«И-15»    -    -    -    -
Котлы    57 АП    «СБ»    48    48    48/42    42/24
13 АП    «И-16»    42    42    42/20    42/20
Клопицы    1 АП    «ДБ-3»    35    35    35/37    37/34
«И-16»    12    12    12/12    12/12
Копорье    2АЭ15 АП    «ДБ-3»    8    8    8/10    10/10
«СБ»    9    9    9/9    9/9
«МБР-2»    7    7    7/7    7/7
Кумолово    11 ИАЭ    «И-16»    22    22    22/22    22/21
«И-15»    -    -    -    -
Купля    13ИАЭ    «И-16»    34/24    34/24    34/22    34/23
«И-15»    -    -    -    -
Липово    12 ИАЭ    «И-15»    25    25    25/25    25/25
Ораниенбаум    11 АЭ    «МБР-2»    11    11    11/12    11/12
Пейпия    58 АЭ    «МБР-2»    18    11(7-в Копорье)    11/7    9
Петергоф    71 ОАО    «Р-5»    10    10    10/10    10/10
Новая Ладога    41 АЭ    «МБР-2»    8    8    8/8    8/8
Вейно    44 АО    «МБР-2»    4    4    4/4    4/4
Горы-

Валдай    43 АЭ    «МБР-2»    27/23    27/23    27/16    16/17
Окончание


Базирование    Часть    Типы самолетов    Изменения в дислокации

 

 

27.11    28.11    29.11    30.11
(Ленинград)    43 АЭ    «МБР-2»    27/23    27/23    27/16    16/17
Хаболово    12 АО    «МБР-2»    3    3    3/3    3/3
Балтийский порт    44 АЭ    «МБР-2»    6    6    6/6    6
Кильконд    12 АЭ    «МБР-2»    8    8    8/8    8/8
Итого:        «И-153»    20    20    20    20
«ДБ-3»    43    43    43    47


«СБ»    57    57    57    51


«И-15»    47    47    47    -


«И-16»    150    149    149    215


«МБР-2»    74    85    85    81


«Р-5»    10    10    10    10
401    411    411    424
Перечень составлен по:

РГА ВМФ. Ф. Р-92. Оп. 2. Д. 624.

Приложение № 3

ПОТЕРИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВВС КБФ за период войны


Причины    Декабрь 1939 г.    Январь 1940 г.    Февраль 1940 г.    1-13 марта 1940 г.    Итого
Погибли от огня ЗА    8    0    8    6    22
Пропали без вести    15    6    1    1    23
Сбиты истребителями противника    0    0    18    3    21
Погибли из-за сложных метеоусловий    3    12    0    6    21
Погибли при посадках на аэродромы    3    1    3    0    7
Погибли при взлетах с аэродромов    3    0    0    2    5
Сбиты своими истребителями    3    0    0    0    3
Погибли от взрыва    3    0    0    0    3
Умерли от ран    1    0    0    1    2
Утонули    1    0    0    0    1
Убиты самолетом на аэродроме    1    0    0    0    1
Сбиты автомашиной    0    1    0    0    1
Всего:    41    20    30    19    ПО
Приложение № 4

СОСТАВ НАДВОДНЫХ СИЛ

КРАСНОЗНАМЕННОГО БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА

в период советско-финляндской войны

1939-1940 гг.


Корабль    Командир    Базирование       |     Состояние
Эскадра
Командующий - флагман 2 ранга Н. Н. Несвицкий Военком - бригадный комиссар А. Л. Расскин Начальник штаба - капитан 1 ранга Ф. И. Челпанов (до 12.01.40 г.) Врио начальника штаба - капитан 3 ранга В. А. Саламатин (с 12.01.40 г.)
Линкор «Марат»    капитан 1 ранга С.Ф. Белоусов    Кронштадт, Большой рейд    В строю
Линкор «Октябрьская Революция»    капитан 1 ранга Д.Д Вдовиченко    Кронштадт, Малый рейд    В строю
3-й Дивизион эсминцев
Командир - капитан 3 ранга И. Г. Святов Военком - батальонный комиссар И. М. Лелякин
Эсминец «Карл Маркс»    капитан-лейтенант Е. Б. Ефет    Усть-Луга-Кронштадт (с 4.12.39 г.)-Усть-Луга (с 25.12.39 г.)-Таллин (с 26.12.39 г.)    В строю
Эсминец «Энгельс»    капитан-лейтенант В. П. Васильев    Усть-Луга-Кронштадт (с 4.12.39 г.)-Таллин (с 20.01.40 г.)    В строю
Эсминец «Ленин»    капитан-лейтенант В. С. Махов    Усть-Луга-Кронштадт (с 4.12.39 г.)-Таллин (с 3.01.40 г.)    В строю
Продолжение


Корабль    Командир    Базирование    Состояние
Эсминец «Володарский»    Капитан 3 ранга А. В. Кручёных    Усть-Луга-Кронштадт (с 4.12.39 г.)-Усть-Луга (с 20.12.39 г.)-Таллин (с 26.12.39 г.)-Палдиски (с 11.01.40 г.)-Таллин (с 13.01.40 г.)    В строю
Эсминец «Артём»    капитан 3 ранга Л. Н. Сидоров    Усть-Луга-Кронштадт (с 4.12.39 г.)-Усть-Луга (с 20.12.39 г.)-Таллин (с 26.12.39 г.)    В строю
Отряд легких сил (в оперативном отношении подчинялся Эскадре КБФ; 22.02.40 г. был исключен из состава Эскадры и подчинён непосредственно ВС КБФ)
Командир - капитан 1 ранга Б. П. Птохов (до 12.01.40 г.), капитан 1 ранга Ф. И. Челпанов (с 12.01.40 г.) Военком - полковой комиссар П. В. Петров Начальник штаба - капитан 2 ранга В. М. Нарыков
Крейсер «Киров»    капитан 1 ранга Н. Э. Фельдман    Лиепая (с 22.10.39 г.)    В строю
1-й Дивизион эсминцев
Командир - капитан 3 ранга Н. Г. Богданов Военком - батальонный комиссар Ф. Е. Воспитанный
Лидер «Ленинград»    капитан 3 ранга С. Д. Солоухин    Усть-Луга-Кронштадт (с 4.12.39 г.)-Таллин (с 3.01.40 г.)-Лиепая (с 4.01.40 г.)    В строю
Эсминец «Стремительный»    капитан 3 ранга А. Д. Виноградов    Таллин (с 11.10.39 г.)-Лиепая (с 22.10.39 г.)-Ленинград (с 29 декабря 1939 г.)    В строю/ текущий ремонт с 24.12.1939 г.
Эсминец «Сметливый»    капитан 2 ранга С. В. Кудрявцев    Таллин (с 11.10.39 г.)-Лиепая (с 22.10.39 г.)    В строю
Эсминец «Стерегущий»    старший лейтенант Г. И. Моторов    Кронштадт (с 2.11.39 г.)-    В строю
Продолжение


Корабль    Командир    Базирование    Состояние
Эсминец «Стерегущий»    старший лейтенант Г. И. Моторов    Усть-Луга (с 18.11.39 г.) -Кронштадт (с 4.12.39 г.)-Лиепая (с 24.12.39 г.)    Встрою
2-й Дивизион эсминцев
Командир - капитан 3 ранга В. И. Маслов Военком - батальонный комиссар Н. П. Носов
Лидер «Минск»    Капитан 3 ранга А. В. Волков    Таллин (с 11.10.39 г.)-Кронштадт (с 17.11.39 г.)-Таллин (с 3.01.40 г.)-Лиепая (с 4.01.40 г.)    Встрою
Эсминец «Гневный»    капитан 3 ранга М. Т. Устинов    Таллин (с 15.10.39 г.)-Лиепая (с 3.01.40 г.)    В строю
Эсминец «Гордый»    капитан 3 ранга А. Е. Шомраков    Таллин

(с 15.10.39 г.)-Лиепая (с 11.01.40 г.)    В строю
Эсминец «Грозящий»    капитан 3 ранга К. К. Черёмхин    Таллин (с 15.10.39 г.)-Лиепая (с 16.01.40 г.)    В строю
Дивизион канонерских лодок
Командир - капитан-лейтенант Э. И. Лазо Военком - старший политрук И. М. Шишов
Канонерская лодка «Красное Знамя»    капитан 2 ранга А. Л. Устинов    Кронштадт—Лиепая (с 8.01.40 г.)    В строю (с 15.12.39 г.)
Канонерская лодка «Красная Горка»    старший лейтенант Л. В. Белов    Кронштадт    В строю (с 31.12.39 г. в ремонте)
Канонерская лодка «Кронштадт»    капитан-лейтенант А. П. Безуклад-ников    Кронштадт    В строю

Бригада торпедных катеров

Командир - капитан 2 ранга В. С. Чероков Военком - полковой комиссар М. И. Иванов Начальник штаба - капитан 3 ранга В. Т. Чеченков

1-й Дивизион торпедных катеров т. «Г-5» ,21,31,41,51,61,71,81,91,101,111,121,131,141,151,161,171,181)

Командир - капитан 3 ранга К. А. Шилов

Военком - полковой комиссар В.М. Головачёв

Пейпия-Кронштадт

В строю

2-й Дивизион торпедных катеров т. «Г-5» (№№ 12,22, 32,42,52, 62, 72, 82, 92, 102, 112, 122)

Командир - капитан-лейтенант М. В. Капралов Военком - старший политрук В. М. Белов

Кронштадт

В строю

3-й Дивизион торпедных катеров т. «Г-5» (№№ 13,23,33,43,53,63,73,83,93,103,113,123,133,143,153,163,173,183)

Командир - старший лейтенант П.И. Барабан

Военком - старший политрук Д. М. Грибанов

4-й Дивизион торпедных катеров

тт. «Г-5» (№№ 14, 24, 154, 164, 174, 184), «Ш-4» (№№ 74, 84, 94, 104, 114, 124, 134, 144), «Стальной» (№№ 54,64)

Командир - старший лейтенант С. С. Кострулин Военком - неизвестен

Кронштадт

В строю

Охрана водного района

Командир - капитан 2 ранга С. В. Кисилёв Военком - полковой комиссар П. И. Поручиков (до 14.02.40 г.) полковой комиссар И. Т. Пятышев (с 14.02.40 г.) Начальник Штаба - капитан 2 ранга А. А. Милешкин

Продолжение


Корабль    Командир    Базирование    Состояние
1-й Дивизион сторожевых кораблей
Командир - капитан 3 ранга Г. С. Абашвили (до 28.02.40 г.капитан-лейтенант В. Н. Филиппов (с 28.02.40 г.) Военком - батальонный комиссар А.Е. Трифонов
Сторожевой корабль «Циклон»    старший лейтенант А. Г. Письменный    Кронштадт-Усть-Луга-Таллин (с 4.01.40 г.)    Встрою
Сторожевой корабль «Снег»    старший лейтенант Д. Я. Самус    Кронштадт    В строю (текущий ремонт -с января 1940 г.)
Сторожевой корабль «Туча»    капитан-лейтенант Е. П. Збрицкий    Кронштадт    В строю
Сторожевой корабль «Вихрь»    капитан-лейтенант Л. В. Дубро-вицкий    Усть-Луга-Кронштадт (с 4.12.39 г.)    В строю
Сторожевой корабль «Пурга»    старший лейтенант В. Н. Филиппов    Усть-Луга-Кронштадт (с 4.12.39 г.)    В строю (текущий ремонт -с января 1940 г.)
Сторожевой корабль «Буря»    капитан-лейтенант Д. Н. Давы-дёнков    Усть-Луга-Кронштадт (с 4.12.39 г.ЬТаллин (с 26.12.39 г.)    В строю
2-й Дивизион сторожевых кораблей
Командир - старший лейтенант И. А. Бочанов Военком - старший политрук Г. С. Шапурко
Сторожевой корабль «Микула»    старший лейтенант Хайкин    Ораниенбаум    В строю (до 28.12.39 г.)
Сторожевой корабль «Инженер»    неизвестен    Ленинград    В строю (до 28.12.39 г.)
Сторожевой корабль «Краб»    капитан-лейтенант Семин    Ленинград    В строю (до 28.12.39 г.)
Продолжение


Корабль    Командир    Базирование    Состояние
Сторожевой корабль «Сом»    неизвестен    Ленинград    В строю (до 28.12.39 г.)
Сторожевой корабль «Мартынов»    капитан-лейтенант Никитченко    Ленинград    В строю (до 28.12.39 г.)
Сторожевой корабль «Мороз»    старший лейтенант Воронов    Ленинград    В строю (до 28.12.39 г.)
Сторожевой корабль «Связист»    неизвестен    Ленинград    В строю (до 28.12.39 г.)
1-й Дивизион быстроходных тральщиков
Командир - капитан-лейтенант П. Т. Резванцев Военком - старший политрук В. И. Кульков
Тральщик «Заряд» («Т-201»)    старший лейтенант С.М.Корецкий    Усть-Луга -Кронштадт (с 4.12.39 г.)    Встрою
Тральщик «Буй» («Т-202»)    старший лейтенант М. И. Орлов    Кронштадт-Таллин (с конца декабря 1939 г.)    Встрою
Тральщик «Патрон» («Т-2ОЗ»)    старший лейтенант Б. А. Барер    Усть-Луга -Кронштадт (с 4.12.39 г.)-Таллин (с 26.12.39 г.)    В строю
Тральщик «Фугас» («Т-204»)    старший лейтенант В. Я. Волков    Усть-Луга -Кронштадт (с 4.12.39 г.)    В строю
Тральщик «Гафель» («Т-205»)    старший лейтенант Г. В. Гагуа    Усть-Луга -Кронштадт (с 4.12.39 г.)-Таллин (с 26.12.39 г.)-Палдиски    В строю
Тральщик «Верп» («Т-206»)    старший лейтенант Г. А. Бадах    Усть-Луга -Кронштадт (с  4.12.39 г.)-Таллин (с 26. 12.39 г.)    Встрою
Тральщик «Шпиль» («Т-207»)    лейтенант Н. Ф. Шумаков    Усть-Луга -Кронштадт (с 4.12.39 г.)    В строю
Продолжение


Корабль    Командир    Базирование    Состояние
Тральщик «Шпиль» («Т-207»)    лейтенант Н. Ф. Шумаков    Таллин (с 26.12.39 г.)-Палдиски    В строю
2-й Дивизион быстроходных тральщиков
Командир - капитан-лейтенант Г. И. Свирса Военком - батальонный комиссар М. Н. Поспешин
Тральщик «Шкив»

(«Т-208»)    старший лейтенант А. К. Карасев    Кронштадт-Лиепая (с 28.12.39 г.)    Встрою
Тральщик «Гак» («Т-210»)    Лейтенант С. В. Панков    Таллин-Лиепая (с 8.01.40 г.)    В строю
Тральщик «Крамбол» («Т-213»)    лейтенант А. В. Григорьев    Кронштадт-Лиепая (с 28.12.39 г.)    В строю
3-й Дивизион тихоходных тральщиков
Командир - капитан-лейтенант И. М. Белков Военком - старший политрук В. А. Фокин
Тральщик «Ударник»    старший лейтенант С. Е. Клебанов    Усть-Луга-Кронштадт (с 4.12.39 г.)-Ораниенбаум (с 24.1.40 г.)    В строю (зимний ремонт -с января 1940 г.)
Тральщик т. «Ижорец»

№21    лейтенант И.М. Егоров    Усть-Луга-Кронштадт    В строю (до 28.12.39 г.)
Тральщик т. «Ижорец»

№23    лейтенант Н. Т. Олисов    Усть-Луга-Кронштадт    В строю (до 28.12.39 г.)
Тральщик т. «Ижорец» №29    лейтенант запаса А.С.Вахрушкин (с 20.1.40 г.)    Усть-Луга-Кронштадт    В строю (до 28.12.39 г.)
Тральщик т. «Ижорец» №39    младший лейтенант В. Ф. Хорев    Усть-Луга-Кронштадт    В строю (до 28.12.39 г.)
Тральщик т. «Ижорец» №63    младший лейтенант И. П. Меньков    Усть-Луга-Кронштадт    В строю (до 28.12.39 г.)
Тральщик «Озёрной»    Командир -младший лейтенант В. ДЗинков    Кронштадт-Ленинград    В строю (до 28.12.39 г.)
Продолжение


Корабль    Командир    Базирование    Состояние
Тральщик «Клюз»    старший лейтенант Г. С. Дусь    Кронштадт-Ораниенбаум (с 24.01.40 г.)    В строю (до 28.12.39 г.)
Тральщик «Запал»    неизвестен    Кронштадт    Капитальный ремонт
Тральщик «Барометр»    неизвестен    Кронштадт    Капитальный ремонт
Тральщик «Менжинский»    лейтенант запаса П. Н. Побытов    Ленинград    В строю
5-й Дивизион тихоходных тральщиков
Командир - капитан-лейтенант А. К. Момот Военком - старший политрук А. А. Корзуев
Тральщик «Змей»    старший лейтенант Л. В. Белов    Кронштадт-Ораниенбаум

(с 24.01.40 г.)    В строю (зимний ремонт -с 1.01.1940 г.)
Тральщик «Буёк»    старший лейтенант М. А. Россиев    Кронштадт    Встрою (зимний ремонт -с 1.01.1940 г.)
Тральщик т. «Ижорец» №26    лейтенант И. С. Лучкин    Усть-Луга-Кронштадт    В строю (до 28.12.39 г.)
Тральщик т. «Ижорец» №38    лейтенант М. Т. Евсеев    Кронштадт    В строю (до 28.12.39 г.)
Тральщик т. «Ижорец» №65    младший лейтенант С. И. Ичин    Кронштадт    В строю (до

28.12.39 г.)
Тральщик № 101 («Лен-водпуть-12»)    старший политрук К. К. Теркин    Кронштадт    В строю (до

28.12.39 г.)
Тральщик №102(«Лен-водпуть-13»)    младший лейтенант С. А. Прозоров    Кронштадт    В строю (до 28.12.39 г.)
Тральщик № 103 («Лен-водпуть-15»)    лейтенант Д. К. Гаврилов    Кронштадт    В строю (до 28.12.39 г.)
Тральщик № 104 («Лен-водпуть-16»)    лейтенант А. М. Гордин    Кронштадт    В строю (до 28.12.39 г.)
Продолжение


Корабль    Командир    Базирование    Состояние
Сетевой заградитель «Гарибальди»    неизвестен    Ленинград    В строю (до 28.12.39 г.)
Минный заградитель «Марти»    капитан 2 ранга Н. И. Мещерский    -    -
1 -й дивизион сторожевых катеров т. «МО-4»
Командир - капитан-лейтенант А. Г. Грушин (до 10.01.40 г.), капитан-лейтенант М. В. Капралов (с 10.01.40 г.) Военком - старший политрук П. А. Кирсанов
1-е звено катеров т. «МО-4» (№№111,112, ИЗ)    лейтенант В. В. Карпович    Таллин

(с 16.10.39 г.)    В строю
2-е звено катеров т. «МО-4» (№№ 121, 122, 123)    лейтенант А. Н. Лахов-ский    Кронштадт    Текущий ремонт
3-е звено катеров т. «МО-4»

(№№131,132, 133)    старший лейтенант Г. С. Коничко-вский    Кронштадт-Усть-Луга (с 1.12.39 г.)-Пейпия (с 7.12.39 г.)-Сууркюля (с 11.12.39 г.) -Таллин (с 26.12.39 г.)    В строю
4-е звено катеров т. «МО-4» (№№ 141, 142, 143)    капитан-лейтенант К. П. Куваев    Кронштадт-Усть-Луга (с 1.12.39 г.)-Пейпия (с 7.12.39 г.)-Сууркюля (с 11.12.39 г.) -Пейпия (с 20.12.39 г.)-Сууркюля (с 23.12.39 г.) -Таллин (с 26.12.39 г.)    В строю
Продолжение


Корабль    Командир    Базирование    Состояние
2-й дивизион сторожевых катеров т. «Рыбинский» (№№211,212, 213,214,215, 216,217,221, 222, 223, 224, 225, 226, 227)    неизвестен    Кронштадт-Ленинград    Текущий ремонт
3-й дивизион сторожевых катеров т. Рыбинский» (№№311,312, 313,314,315, 316,317,321, 322, 323, 324, 325, 326, 327)    неизвестен    Кронштадт-Ленинград    Расформирован
Буксир «ВС-1»    С. М. Карчен-ков    Кронштадт    В строю (до 28.12.39 г.)
Охрана рейда Главной базы
Командир - старший лейтенант П. П. Заяц Военком - батальонный комиссар Н. Ф. Гусев
Учебный корабль «Ленинград-совет»    неизвестен    Усть-Луга-Кронштадт    В строю
Учебный корабль «Курсант»    неизвестен    Усть-Луга    В строю
Гидрографическое судно «Базис»    старший лейтенант А. Т. Евстратов    Усть-Луга    В строю
Гидрографическое судно Восток»    неизвестен    Кронштадт    Встрою
Гидрографическое судно «Вест»    капитан-лейтенант К. И. Лисица    Ораниенбаум    В строю
Продолжение


Корабль    Командир    Базирование    Состояние
Гидрографическое судно «Норд»    капитан-лейтенант В. Ф. Котенков    Кронштадт    В строю
Посыльное судно «Ижора»    младший командир А. С. Дов-галенко    Усть-Луга    В строю
Посыльное судно «Яуза»    неизвестен    Усть-Луга    В строю
Спасательное судно Сигнал»    капитан 3 ранга М. И. Сергеев    Таллин (с 6.11.39 г.)    В строю
Буксиры «КП-1»,«КП-2», «КП-3», «КП-4», «КП-5», «КП-6», «КП-8», «КП-9», «КП-10», «КП-11», «КП-16»,    -    Усть-Луга -Кронштадт    В строю
«КП-17», «КП-18», «КП-19», «КП-20», «КП-25», «КП-26», «ЛК-Ь,«ЛК-2», «ЛП-2», «ПЛ-36», «ЭЛ-19», «ЭЛ-20», «ЭЛ-21», «ЭЛ-23», «УК-4», «Якорь», «Зарница»    -    Усть-Луга -Кронштадт    В строю
Отряд учебных кораблей
Командир - капитан 1 ранга М. 3. Москаленко
Учебный крейсер «Аврора»    капитан 2 ранга Ф. М. Яковлев    Ленинград    Не в строю
Продолжение


Корабль    Командир    Базирование    Состояние
Учебные корабли «Свирь», «Комсомолец», «Калинин»    -    Ленинград-Кронштадт    Не в строю
Гидрографии-ческие суда «Буссоль», «Рулевой», «Бакан», «Волна», «Азимут», «Веха», «Вал», «Волнорез», «Астроном», «Аккерман»    -    Усть-Луга-Кронштадт    В строю
Транспорты «Пятилетка», «Кремль», «Луначарский, «Дзержинский»,    -    Усть-Луга-Кронштадт-Ораниенбаум    Встрою
«Балхаш», «Вол гол ее», «Железнодорожник», «Горняк», «Пионер», «Луга», «Совет», «Тобол», «Сибирь», «Эльтон», «Казахстан», «Днестр», «Водолей № 1», «Водолей № 2», «Куйвасто», «Щука», «Треска»    -    Усть-Луга-Кронштадт-Ораниенбаум    В строю
Самоходные шаланды «Лигово», «Сергиево»,    -    Усть-Луга    В строю
Окончание


Корабль    Командир    Базирование    Состояние
«Котлин», «Заостровская»    -    Усть-Луга    В строю
Ледоколы «Ермак», «Трувор», «Октябрь», «Силач»    -    Кронштадт    В строю
Перечень составлен по материалам фондов: РГА ВМФ. Ф. Р-1678 (Наркомат ВМФ), Ф. Р-1877 (Главный морской штаб),

Ф. Р-1529 (Исторический отдел ГМШ), Ф. Р-92 (Штаб КБФ), Ф. Р-1135 (Эскадра КБФ), Ф. Р-929 (Отряд легких сил КБФ), Ф. Р-1600 (Охрана водного района КБФ), Ф. Р-1890 (Дивизион канонерских лодок КБФ), Ф. Р-1960 (Бригада торпедных катеров КБФ), Ф. Р-2072 (Шхерный отряд КБФ), Ф. Р-952 (Ладожская военная флотилия), Ф. Р-1887 (Балтийская военно-морская база), Ф. Р-1888 (Лиепайская военно-морская база).

Приложение № 5

СОСТАВ

ЛАДОЖСКОЙ ВОЕННОЙ ФЛОТИЛИИ

в период советско-финляндской войны

1939-1940 гг.


Корабль    Командир    Базирование    Состояние
Канлодка «Ораниенбаум»    лейтенант Н.П. Стрельцов    Шлиссельбург-м. Вилкиниеми    В строю
Дивизион сторожевых кораблей
Командир - старший лейтенант П. Я. Вольский Военком - политрук запаса И. К. Фролов
Сторожевой корабль «Разведчик»    лейтенант М. Ф. Пантелеев    Шлиссельбург-Саунасаари    Встрою
Сторожевой корабль «Дозорный»    капитан-лейтенант А. И. Шаханов    Шлиссельбург-Саунасаари    В строю
Тральщик «Видлица»    младший лейтенант запаса Е. А. Ярош    Шлиссельбург    Не в строю
Тральщик «Москва»    лейтенант запаса В. И. Зайцев    Шлиссельбург    Не в строю
Тральщик типа «Ижорец» № 30    командир запаса И. И. Намятое    Шлиссельбург-Саунасаари    На камнях
Тральщик типа «Ижорец» №31    командир запаса М. Д. Колесов    Шлиссельбург-Ленинград    В строю
Тральщик типа «Ижорец» №32    командир запаса А. А. Секретарёв    Шлиссельбург-Саунасаари    Не в строю
Тральщик типа «Ижорец» № 33    командир запаса В. А. Щербиков    Шлиссельбург    Не в строю
Тральщик типа «Ижорец» № 34    неизвестен    Шлиссельбург-Саунасаари    Не в строю
Окончание


Корабль    Командир    Базирование    Состояние
Тральщик типа «Ижорец» № 37    лейтенант запаса М. К. Фёдоров    Шлиссельбург    На камнях
Дивизион сторожевых катеров типа «Рыбинский» (№№412,413, 414, 415,416, 417,418,419, 420,421,422, 423,424,427)    неизвестен    Шлиссельбург    В строю
Сторожевые катера типа «МО-4» (№№211 и 213)    неизвестны    Шлиссельбург    Встрою
Буксиры «Водолаз», «Тюлень», «Боевой», «Орел»    -    Шлиссельбург-м. Вилкиниеми    В строю
Баржи №№ 1 и 2    -    Саунасаари-Пикулясы    В строю
Перечень составлен по материалам фондов:

РГА ВМФ. Ф. Р-92 (Штаб КБФ),

Ф. Р-952 (Ладожская военная флотилия).

Приложение № б

Состав Подводных сил КБФ КБФ


Соединение, часть, корабль    Командно-начальствующий состав    Базирование
1-я бригада ПЛ    Командир - капитан 1 ранга К. М. Кузнецов

Начальник штаба -капитан 2 ранга В. Г. Якушкин,

капитан 3 ранга А. К. Аверочкин (с 27.12.39 г.).

Военком - полковой комисар А. П. Байков,

полковой комиссар В. В. Смирнов (с 24.01.40 г.)    Штаб - Кронштадт
12-й дивизион ПЛ    Командир - капитан 3 ранга А. К. Аверочкин    Таллин, Ленинград
ПЛ «Л-1»    Командир -капитан-лейтенант С. С. Могилевский    Таллин (с 14.12.39 г.-Лиепая)
ПЛ «Л-2» и «Л-3»    -    Ленинград (в ремонте)
13-й дивизион ПЛ    Командир -капитан 3 ранга Г. Н. Тутышкин,

капитан 3 ранга А. В. Трипольский (с 28.02.40 г.)    Таллин, Лиепая
ПЛ«С-1»    Командир -капитан-лейтенант А. В. Трипольский,

капитан 3 ранга И. Т. Морской (с 28.02.40 г.)    Таллин (со2.12.39 г.Лиепая)
Продолжение


Соединение, часть, корабль    Командно-начальствующий состав    Базирование
ПЛ «С-2»    Командир — капитан 3 ранга И. А. Мороз, капитан-лейтенант И. А. Соколов (с 17.12.39 г.)    Таллин (с6.12.39 г.Лиепая)
ПЛ «С-3»    Командир -капитан-лейтенант К. И. Малофеев    Таллин (с 8.12.39 г.Лиепая)
16-й дивизион ПЛ    Командир -капитан-лейтенант М. Ф. Хомяков    Ленинград, Лиепая
ПЛ «С^»    Командир -капитан-лейтенант Д. С. Абросимов    Ленинград (с 1.12.39 г.-Лиепая)
ПЛ «С-5»    Командир -капитан-лейтенант Б. Н. Паскин, капитан-лейтенант А. А. Бащенко (с 17.12.39 г.)    Ленинград (с 1.12.39 г. -Лиепая)
ПЛ «С-6»    Командир -капитан-лейтенант В. Ф. Кульбакин    Ленинград (с 1.12.39 г.Лиепая)
21-й дивизион ПЛ    Командир -капитан-лейтенант А. Е. Орел    Кронштадт, Лиепая
ПЛ «Щ-309»    Командир -капитан-лейтенант С. С. Веселое    Кронштадт (с 12.12.39г.- Лиепая)
ПЛ «Щ-310»    Командир -старший лейтенант Н. М. Овечкин    Кронштадт (с 17.12.39 г.-Лиепая)
ПЛ «Щ-311»    Командир -капитан-лейтенант Ф. Г. Вершинин    Кронштадт (с 12.12.39 г.-Лиепая)
2-я бригада ПЛ    Командир - капитан 1 ранга Д. М Косьмин,    Штаб - Таллин
Продолжение


Соединение, часть, корабль    Командно-начальствующий состав    Базирование
2-я бригада ПЛ    капитан 2 ранга Н. П. Египко (с 27.12.39 г.). Начальник штаба -капитан 3 ранга А. Г. Лопухин, капитан 2 ранга В. Г. Якушкин (с 27.12.39 г.). Военком - полковой комиссар П. И. Федосеев    Штаб - Таллин
17-й дивизион ПЛ    Командир - капитан 3 ранга В. А. Егоров    Таллин
ПЛ«Щ-317»    Командир -старший лейтенант А. Г. Андронов, капитан 3 ранга В. А. Егоров    Таллин
ПЛ«Щ-318»    Командир -капитан-лейтенант Н. Н. Куликов    Таллин
ПЛ«Щ-319»    Командир -капитан-лейтенант Н. С. Агашин    Таллин
ПЛ «Щ-320»    Командир -капитан-лейтенант Т. Г. Мартемьянов    Таллин
22-й дивизион ПЛ    Командир -капитан 3 ранга В. А. Червинский    Таллин
ПЛ «Щ-322»    Командир -капитан-лейтенант В. А. Полещук    Таллин
ПЛ «Щ-323»    Командир -старший лейтенант Ф. И. Иванцов    Таллин
ПЛ «Щ-324»    Командир -капитан-лейтенант А. М. Коняев    Таллин
Продолжение


Соединение, часть, корабль    Командно-начальствующий состав    Базирование
3-я бригада ПЛ    Командир -капитан 2 ранга Н. И. Виноградов, Начальник штаба -капитан 3 ранга А. А. Батырев, Военком — бригадный комиссар А. О. Елсуков    Штаб - Ораниенбаум
23-й дивизион ПЛ    Командир — капитан 3 ранга Н. И. Морозов    Ораниенбаум, Палдиски
ПЛ «М-72»    Командир -капитан-лейтенант Н. Н. Кулыгин    Ораниенбаум (с 5.12.39 г.-Палдиски)
ПЛ «М-73»    Командир -старший лейтенант В. П. Каланин    Ораниенбаум
ПЛ «М-74»    Командир -старший лейтенант Д. М. Сазонов    Ораниенбаум (с 5.12.39 г.-Палдиски)
ПЛ «М-75»    Командир -старший лейтенант П. С. Тарасов    Ораниенбаум (с 5.12.39 г.-Палдиски)
ПЛ «М-77»    Командир -старший лейтенант А. Е. Чемоданов    Ораниенбаум (с 5.12.39 г.-Палдиски)
ПЛ «М-83»    Командир -старший лейтенант П. М. Шалаев    Ораниенбаум
24-й дивизион ПЛ    Командир -капитан-лейтенант С. И. Матвеев    Палдиски
ПЛ«М-71»    Командир -старший лейтенант Л. Н. Костылев    Палдиски
ПЛ «М-76»    Командир -лейтенант Г. А. Жаворонков    Палдиски
Продолжение


Соединение, часть, корабль    Командно-начальствующий состав    Базирование
ПЛ «М-78»    Командир -старший лейтенант В. Д. Афонин    Палдиски
ПЛ «М-79»    Командир -капитан-лейтенант В. К. Афанасьев    Палдиски
ПЛ «М-80»    Командир -старший лейтенант Д. К. Ярошевич    Палдиски
ПЛ«М-81»    Командир -старший лейтенант И. С. Кабо    Палдиски
26-й дивизион ПЛ    Командир -капитан 3 ранга Е. Г. Юнаков    Ленинград, Палдиски
ПЛ «М-90»    Командир -старший лейтенант П. А. Сидоренко    Кронштадт (с 22.12.39 г. -Палдиски)
ПЛ «М-94»    Командир -старший лейтенант В. А. Ермилов    Ленинград (с 24.12.39 г. -Палдиски)
ПЛ «М-95»    Командир -старший лейтенант Н. П. Нечаев    Ленинград (с 24.12.39 г. -Палдиски)
ПЛ «М-96»    Командир -старший лейтенант А. И. Маринеско    Ленинград (с 24.12.39 г. -Палдиски)
ПЛ «М-97»    Командир -старший лейтенант А. И. Мыльников    Ленинград (с 24.12.39 г. -Палдиски)
4-я бригада ПЛ    Командир -капитан 3 ранга А. И. Матвеев    Штаб - Кронштадт Все ПЛ бригады находились в ремонте и не принимали участия в боевых действиях.
11-й дивизион ПЛ (ПЛ «П-1», «П-2» и «П-3»)    -    Ленинград
Окончание


Соединение, часть, корабль    Командно-начальствующий состав    Базирование
14-й дивизион ПЛ(ПЛ «Щ-ЗОЬ, «Щ-302», «Щ-ЗОЗ» и «Щ-304»)    -    Ленинград
15-й дивизион ПЛ (ПЛ «Щ-305», «Щ-306», «Щ-307» и «Щ-308»)    -    Кронштадт
ПЛ «Л-55» и «Б-2»    -    Ленинград
Перечень составлен по:

РГА ВМФ. Ф. Р-92. Оп. 2. Д. 507, 573-

Ф.Р-1529.Оп. 1.Д.61.

Эсминцы, США

Тип «Gearing»

45 + 53 единицы

DD-710 «Gearing» (FSB, 10.8.1944/18.2.1945/5.1945 — слом в 1974)

DD-711 «Eugene A. Greene» (FSB, 17.8.1944/18.3.1945/6.1945 — в 1972 продан Испании)

DD-712 «Gyatt» (FSB, 7.9.1944/15.4.1945/7.1945 — искл. в 1969)

...

Десантные плавсредства, Япония

Тип Daihatsu

3229 единиц, строились с 1935 г. до конца войны.

9–9,5/20–21 т; 14,6x3,4x0,8 м, 1 диз. или 1–2 бенз., 40–150 л.с., 7,5–9 уз., 50–100 (8) миль. Эк. 12 чел. 2 пул. или 2–3 25-мм, десант: 70 чел., или 1 танк, или 12 т...

Учебные мероприятия в 1938г.

Теперь рассмотрим, как же проходили учебно-практические мероприятия на КБФ в следующем, 1938 г. Здесь в период с 25 по 26 марта была проведена двухсторонняя оперативная игра с участием ЛВО и КБФ. Тема игры была заявлена как «Совместные с армией...

Миноносцы, Норвегия

Миноносцы 1-го класса

Тип «Snogg»

3 единицы

«Snogg» (MH, 1917/2.9.1920/н.д. — захвачен Германией 5.5.1940),
«Stegg» (MH, 1917/16.6.1921/1923 — погиб 20.4.1940),
«Trygg» (MH, 1917/31.5.1919/1920 — погиб 25.4.1940)

198/220 т (нормальное);...

Тральщики, Норвегия

Тип «Otra»

2 единицы

«Otra» (Nu, 1939 — захвачен Германией 9.4.1940), «Rauma» (Nu, 1939-захвачен Германией 9.4.1940)

370 (станд.) т; 51/52,1x7,1x1,9 м; 2 ПМУ, 1 ПК, 900 л.с., 13,5 уз., 1400 (9) миль. Эк. 25 чел. 1x1–40-мм, 2x1–20-мм,...
Unable to load Mainlink code. Directory /srv/www/seav.ru/httpdocs/hanuman/data is not writeable!